不是所有的氢车推广,都能拿到补贴。
8月5日,工信部发布关于2016—2020年度新能源汽车推广应用补助资金清算审核终审和2021—2022年度补助资金预拨情况的公示。

公示显示,2016-2020年,全国申报推广燃料电池车共计121辆。然而,经过严格的清算审核终审流程后,仅26辆燃料电池车获得补助资格,金额共计1110万。如下表:

有高达95辆氢车审核未通过,占比近80%。不通过的原因包括现场核查未达标、车辆注册登记信息存在错误导致现场核查失败、电池单体型号与推荐目录不符以及车辆注册日期超出补贴政策有效期等。
碳索氢能网 https://h2.solarbe.com/news/20250812/50005927.html


下一篇













